IХ  Международная  олимпиада по татарскому языку и литературе и Всероссийский форум родных языков.

IХ  Международная  олимпиада по татарскому языку и литературе и Всероссийский форум родных языков.

IХ  Международная  олимпиада по татарскому языку и литературе  
и Всероссийский форум родных языков.

С 17 по 20 апреля 2022 года  в  г. Казани на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма проходит заключительный этап IХ Международной олимпиады по татарскому языку и Всероссийский форум родных языков.

Участники мероприятий 280 татарстанских старшеклассников – победителей и призеров республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе, 12 школьников и студентов из Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Австралии, 138 школьников из республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Крыма, Астраханской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской,  Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Тверской, Томской областей, Пермского, Ставропольского, Красноярского краев и города Москвы.

Кроме того, в олимпиаде принимают  участие 44 студента из Татарстана и субъектов Российской Федерации, которые по результатам Интернет-тестирования по татарскому языку на портале КФУ и дистанционного собеседования попали в число финалистов.

При организационной, информационной, материальной поддержке Региональной общественной организации  «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области», Пензенскую область на IХ Международной олимпиаде представляют 8 учащихся:
МБОУСОШ  №1   с. Средняя Елюзань Городищенского района
Уразаева Аиша Ниязовна;
Багдалова Хадича Рустямовна;
Бибарсова Камиля Жиганшаевна;
Уразаева Мадина Дамировна;
Руководитель: Кленкова Асия Равилевна, Бикмаева Галия Умяровна.

МБОУСОШ №2  с. Средняя Елюзань Городищенского района
Кадерова Джалия Алиевна;
Мамлеева Ания Алиевна;
Руководитель: Салдаева Нурия Равилевна.

МБОУСОШ с. Верхняя Елюзань  Городищенского района
Пякшева Найля Шамилевна;
Руководитель: Салмина Галия Ядкяровна.

МБОУСОШ с. Индерка  Сосновоборского района 
Давыдова Марьям Рафаэлевна;
Руководитель: Жаббарова Наиля Саитовна.

Заключительный этап олимпиады состоит из двух туров – письменного по татарскому языку и литературе и по истории татарского народа и Татарстана, а также устного тура, который включает в себя защиту проектных работ на тему: «Минем шәҗәрәм» («Моя родословная»).

В рамках олимпиады для участников организовали культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, Казанского Кремля, просмотр спектаклей ведущих татарских театров: Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, встречи с представителями Союза писателей Татарстана.
Желаем Успехов нашим ребятам!
Автор текста: Самочкина Гульназ Хуснулловна.
 

Комментарии (0)

Оставить свой комментарий